Липецкая область, г. Липецк, ул. Литаврина д. 6 А, офис 208

10:00 - 18:00
ПН - ПТ

СБ - предварительная запись по тел.
ВС - выходной

Отправление в Николо-Пешношский монастырь

«Вторая Лавра»

Божественная литургия в монастыре, исповедь, причастие (экскурсия по территории, внешний осмотр храмов).

Николо-Пешношский монастырь - древнейшая обитель всей Московской Руси. Здесь молились два друга, два великих русских святых - преподобный Сергий Радонежский и преподобный Мефодий… Святой Мефодий не покладая рук строил монастырь, «пеш нося» тяжелые бревна, а преподобный Сергий Радонежский часто навещал будущую обитель своего ученика, и даже собственноручно ископал здесь два прудика и посадил вязовую аллею, которая сохранилась до сих пор!

Ансамбль монастыря - настоящая цитадель, с мощными стенами и величественными башнями, амбразурами и зубцами, за которыми надежно укрыты древние намоленные храмы. В древнейшем белокаменном Никольском соборе XV века уцелели фрагменты фресок кисти Андрея Рублева, а под древней Сретенской церковью, находится уникальная одностолпная палата, подобная Грановитой палате Кремля. В величественной, прекрасно отреставрированной церкви Сергия Радонежского с красивейшим многоярусным золоченым иконостасом, обретены великие чудотворные святыни: целительные мощи преподобного Мефодия (под спудом) и чудотворный список с иконы Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождеству Дева», к которым вы сможете приложиться. У святого источника обители можно набрать святой воды с собой (не забудьте пустые бутылки).

Переезд в Дмитров

Мы отправляемся на живописные просторы холмистой лесной «Дмитровской Швейцарии». Древний  Дмитров, в котором мы посетим «кремлевский» Успенский собор с многометровыми изразцовыми иконами, и побываем на Дмитровском Арбате. А так же вы посетите  «Дом-музей священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского» — небесного покровителя города.

Цены

Стоимость тура: 3200 руб.

В стоимость входит: проезд, услуги сопровождающего, экскурсии в сопровождении православного гида.

Дмитров. Монастыри и храмы. Николо-Пешношский монастырь
Закажите расчет стоимости тура «Дмитров. Монастыри и храмы. Николо-Пешношский монастырь» на вашу группу!

Отзывы клиентов


Не раздумывайте куда идти если решили спланировать отдых для себя или всей семьи. Идите в туристическую фирму «Одигитрия». Спасибо за столь познавательную поездку в Санкт-Петербург! Мне всё понравилось!
Ирина Елецкая