Липецкая область, г. Липецк, ул. Литаврина д. 6 А, офис 208

10:00 - 18:00
ПН - ПТ

СБ - предварительная запись по тел.
ВС - выходной

Описание тура

Внимание! У Вас есть возможность посетить действующие соборы и церкви. Уважаемые сударыни, не забудьте головные уборы и желательно быть в юбках.

Сергиев Посад

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Свято-Троицкая Сергиева Лавра является одним из крупнейших православных мужских монастырей в России. Она расположена в центральной части Города Сергиев Посад и был основан в 1337 году.  Позднее по приказу Елизаветы Петровны монастырю был присвоен статус Лавры. Спустя два года  согласно указу Святейшего Синода монастырь стали именовать лаврою. С 1920 по 1946 года она была закрыта.

Монастырь имеет огромное историческое значение. В одно время являлся опорой московских обителей, принимал участие в борьбе с татаро-монгольским игом и так далее. В девятнадцатых веках лавра считалась богатейшим монастырём на территории России. Большое количество архитектурных соображений были воздвигнуты лучшими зодчими страны. На сегодняшний день они входят в список всемирного наследия Юнеско.

Сергиев Посад (история Сергия Радонежского)

В 1337 на холме Маковец недалеко от Хотькова был основан монастырь с деревянным храмом во имя Святой Троицы. Его основателем являлся Сергий Радонежский. Спустя три года храм был освящен. После основания игумен Митрофан совершил постриг Сергия в монахи. Позднее Сергий Радонежский стал игуменом монастыря (после смерти Митрофана).

Через несколько десятков лет Сергий благословлял войско Дмитрия Ивановича, которое отправлялось на битву с Мамаем. Представился преподобный Сергий в 1392 году. На протяжении нескольких лет монастырь являлся религиозным и культурным центром российского государства. В пятнадцатом веке был создан крупнейший памятник старорусской литературы «Житие преподобного Сергия Радонежского». Он является наиболее ценнейшим документом истории.

Годеново

Животворящий Крест Господень - одна из величайших святынь православной России - нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

Удивительна и чудесна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы - без малого шесть столетий - Животворящий Крест даровал людям Чудо исцеления от различных недугов и прощения. Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в Храме. Чтобы поклониться Святыне и попросить ее помощи, паломники едут сегодня в Годеново со всей страны.

Москва «Монастыри Москвы»

Покровский монастырь

Покровский монастырь является женским монастырем Русской церкви в Москве. В 1635 году он был основан как мужской царем Михаилом Фёдоровичем. С 1998 года здесь находятся мощи блаженной старицы Матроны. Четырём годами ранее было принято решение о возобновлении деятельности монастыря в качестве женской монашеской обители. К 2011 году были готовы указы, касающиеся воздвижения на территории монастыря монастырской гостиницы, а также часовни во имя блаженной Матроны Московской с молельным домом и проводились работы по подготовке участка. Закончить строительство планируется к 2015 году.

Мощи святой Матроны

С 1881 году в бедной крестьянской семье родилась слепая девочка. Соседи уговаривали родителей отдать девочку в приют, где она будет накормлена и одета. Но, несмотря на сложности жизни, родители не последовали их советам.

Первые удивительные факты, связанные с Матроной, были замечены во время крещения. В тот момент, когда священник окунул её в купель, над водой поднялось облако, которое источало приятный аромат. С детства девочка любила сидеть на лавке и разговаривать с иконами. Уже с семи лет она могла предсказывать судьбу и исцелять больных. Позднее к ней стекались люди со всех уголков земли с целью исцеления.

На сегодняшний день мощи Матроны обладают такими же свойствами. Ежегодно к ним проходят тысячи людей, ищущих исцеления и наставления. Она помогает при всех недугах и направляет на путь истинный, облегчая принятие верного решения в трудных вопросах.

Цены

Стоимость поездки: 3500 руб.

В стоимость входит: проезд, услуги сопровождающего.

Отправление из Липецка: в 21:00.

Прибытие в Липецк: в 23:00.

Паломническая поездка Сергиев Посад - Годеново - Москва
Закажите расчет стоимости тура Годеново - Москва «Монастыри Москвы» на вашу группу!

Отзывы клиентов


Не раздумывайте куда идти если решили спланировать отдых для себя или всей семьи. Идите в туристическую фирму «Одигитрия». Спасибо за столь познавательную поездку в Санкт-Петербург! Мне всё понравилось!
Ирина Елецкая