Липецкая область, г. Липецк, ул. Литаврина д. 6 А, офис 208

10:00 - 18:00
ПН - ПТ

СБ - предварительная запись по тел.
ВС - выходной

Отправление из Липецка: 15.03.2024 г.

Прибытие в Липецк: 16.03.2024 г.

Внимание! У Вас есть возможность посетить действующие соборы и церкви. Уважаемые сударыни, не забудьте головные уборы и желательно быть в юбках.

Оптинские старцы — святые молитвенники! Дорогие братья и сестры! Мы предлагаем Вам совершить паломническую поездку в одно из Святейших мест России Оптину Пустынь в дни рождественского поста.

Программа поездки: Оптина Пустынь (исповедь, причастие, Божественная литургия) - Клыково - Шамордино.

Оптина – это место, где душа раскрывается, наполняется Божественной благодатию, радостью и силой духа. А старцы Оптинской земли обязательно поддержат Вас духовным советом и наставлением, которые помогут изменить Вашу жизнь только к лучшему.

Программа экскурсии по Оптиной Пустыни: основание обители, расположение и внешний вид, храмы, скит, святыни обители, история Оптиной Пустыни, уникальное явление Оптинского старчества, жизнь и духовный подвиг Оптинских старцев, новомученики и исповедники, пасха 1993 года, убиенные братия, сегодняшний день обители.

Экскурсионная программа включает в себя посещение храмов в честь Нерукотворенного образа Господа нашего Иисуса Христа и в честь сщмч. Кукши, а также могилки и келии схм. Сепфоры (Шнякиной), чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская».

Оптина пустынь

Оптина Пустынь была основана в конце XIV века, согласно преданию, раскаявшимся разбойником Оптием на берегу реки Жиздры Калужской области.

В 1821 году в монастыре был построен Иоанно-Предтеченский скит. Главной святыней стали боголюбивые старцы. Постепенно монастырь стал обрастать  известностью, став одним из духовных центров России. К нему потянулись паломники.

Не маловажную роль сыграла Оптина Пустынь в жизни и творчестве многих российских писателей и мыслителей. С легкой руки Ф.М. Достоевского старец Амвросий перешел на страницы романа «Братья Карамазовы» в лице старца Зосимы. Кроме того, гостями Пустыни были Н.В.Гоголь, поэты В.А.Жуковский и Ф.И.Тютчев, писатели И.С.Тургенев, А.К.Толстой, Л.Н.Толстой, философы В.С.Соловьев, К.Н.Леонтьев и В.В.Розанов.  Здесь они черпали знания у старцев, окунаясь в особую атмосферу тишины и благоденствия.

В 1923 году монастырь был закрыт в связи с богоборческой политикой власти.

В 1988 году возрождается Оптинская Пустынь.

По прошествии времени многие старцы были возведены в лик новомучеников. В настоящее время проведены работы по реконструкции монастыря, благодаря чему действующими являются 7 храмов.

Клыково

Программа экскурсии в Клыкове по Спаса Нерукотворной пустыни (мужской монастырь).

Село Клыково, в 12 верстах от Козельска, входило в состав Бурнашевской волости Козельского уезда, ныне село находится на территории Бурнашевского сельсовета Козельского района.

В конце VIII века село Клыково вместе с сельцом Богдановка, принадлежало помещику Анисиму Петровичу Князеву. Клыково славилось плодовыми садами и питомником. Основателем питомника был В.П. Златоустовский. Плоды из сортоиспытательного сада Златоустовского неоднократно выставлялись на губернских, российских и международных помологических выставках, где они были отмечены многими, в том числе золотыми, медалями. В годы революции и гражданской войны питомник был преобразован в совхоз «Клыковский».

Монастырь Спаса Нерукотворного пустынь находится в селе Клыково неподалеку от города Козельска Калужской области. Здешние места славятся своей необыкновенно живописной природой: березовые рощи, обширные поля и луга, реки Жиздра и Серена.

В этом храме с 1925 по 1935 годы служил Оптинский иеромонах Пантелеимон. О Пантелеимоне (в миру Платоне Григорьевиче Шибанове) известно немногое: был скитским монахом, в 1916 году был рукоположен в Оптинском скиту в иеродиакона, в иеромонаха же был рукоположен уже после революции.

В 1937 году храм в честь Нерукотворного Образа Господня был закрыт.

Весной 1991 года храм села Клыково был возвращен Церкви. К тому времени здание находилось в весьма плачевном состоянии. От внутреннего убранства храма не осталось практически ничего. Разрушен был даже пол. Землей и сором занесло стены здания до окон. Начали рушиться перекрытия, а на останках крыши росли трава и деревья.

Архиепископ Климент Калужский и Боровский благословил устроить в селе Клыково Архиерейское подворье силами братии, пришедшей из Оптиной Пустыни и поселившейся здесь. 17 июля 2001 г. было принято Постановление Священного Синода об открытии в селе Клыково мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустыни.

Шамордино

Учредить Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь распорядилась в своем завещании монахини Амвросии (Ныне Казанская женская община). Что и сделал в 1884 годупреподобный Амвросий в ее имении близ Шамордино, которое расположено в Калужской области, севернее Оптиной пустыни на 12 км. В том же году была освящена и первая церковь, построенная здесь.

1901 год 8 июля. Шамординская община получает новый статус – статус монастыря. И меняет название. Теперь это Казанская Амвросиевская женская пустынь.

После октябрьского переворота для пустыни настали годы гонения.

В 1918 году советами объявлен декрет об изъятии церковного имущества. Пустынь переименовывают в трудовую коммуну, что позволяет сохранить все хозяйственное монастырское имущество. Но привычный монашеский уклад жизни нарушился.

1922 год. Полная ликвидация Шамординского монастыря с изъятием церковного имущества. Сожжены книги и иконы, расхищены святыни. Многих сестер ждала жизнь полная скитаний, преследований, а кого-то и расстрелы…

На почти семьдесят лет была прекращена монастырская жизнь в обители.

1990 г май месяц. В монастыре восстанавливается жизнь: зазвучали молитвы, затеплились лампады, возобновились службы. Этот год стали считать возрождением монастыря.

Территория монастыря знаменита не только своей историей, но и храмами и святынями, здесь расположенными. Это и Казанский собор, и место упокоения настоятельниц обители и С.В. Перлова, храм в честь преподобного Амвросия Оптинского. Здесь же вы можете посетить Троицкий храм и храм в честь иконы Божия Матери «Утоли моя печали», а так же святой живоносный источник.

Цены

Стоимость поездки: 3300 руб.

В стоимость входит: 

  • проезд;
  • услуги сопровождающего.

Паломническая поездка Оптина пустынь - Шамордино - Клыково
Закажите расчет стоимости тура Оптина пустынь - Клыково на вашу группу!

Отзывы клиентов


Не раздумывайте куда идти если решили спланировать отдых для себя или всей семьи. Идите в туристическую фирму «Одигитрия». Спасибо за столь познавательную поездку в Санкт-Петербург! Мне всё понравилось!
Ирина Елецкая